推广 热搜: 教育  家庭  学习  教育资讯  幼教  家庭教育  初中  高中  小学  家庭教育帮 

2019年上海小学四年级上册数学一课一练-6.1口算除法 人教版

   日期:2025-01-24     来源:www.tcdtkw.com    浏览:316    
文章简介:小学四年级上册数学一课一练-6.1口算除法 1、单选题 1.估算 8816÷37≈(    ) A. 2                                         B. 22                    ...

小学四年级上册数学一课一练-6.1口算除法

1、单选题

1.估算

8816÷37≈(    )

A. 2                                         B. 22                                         C. 20                                         D. 220

2.估算

食品厂有3215千克牛肉,天天卖出96千克,大约够卖(    )

A. 31天                                    B. 32天                                    C. 33天                                    D. 34天

3.下面的估算对吗?哪个比较好一些.

425÷46≈(    )

A.               B.               C.               D. 

4.计算650÷68时,商的最高位估计是( )。            

A. 1                                           B. 8                                           C. 9                                           D. 7

2、判断题

5.被除数末尾有几个0,商的末尾也肯定有几个0。    

6.一张一百能换十张二十元    

7.被除数末尾是零,又没余数,那样商的末尾肯定是0.

3、填空题

8.估算.

175÷26≈________

605÷32≈________

460÷88≈________

9.估算.

800÷43≈________425÷54≈________2836÷410≈________

10.350÷70=________       360÷60=________  

270÷30=________        456÷60=________

11.填上适合的数。

40×________ =2800            ________×________ =2400

4、解答卷

12.印刷厂有一批图书要打包,故事书有350本,科技书有100本。假如每50本书装成一包,这批图书一共可以装成多少包?    

 

 

 

 

 

 

 

 

13.王叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算算哪种苹果实惠一些?每千克实惠多少元?  

 

 

 

 

 

 

5、应用题

14.甲、乙两站相距352千米,一辆客车从甲站开出,每小时行58千米,大约几小时到达乙站?    

参考答案

1、单选题

1.【答案】 D   

【分析】【解答】8816÷37≈220
 故答案为:D

【剖析】依据数字特征,把8816看作8800,把37看作40来估算即可.

2.【答案】 B   

【分析】【解答】3215÷96≈32
 故答案为:B

【剖析】用牛肉总重量除以天天卖出的重量,因为需要估算,所以把3215看作3200,把96看作100来估算即可.

3.【答案】 B   

【分析】【解答】A、被除数估小,除数估大,商就会偏小;
 B、被除数和除数同时估大,商做合适;
 C、被除数和除数同时估小,但46比较接近与50,如此估商会偏大;
 D、被除数估大,除数估小,如此商也会偏大.
 故答案为:B

【剖析】估算除法时,绕过两个数都估小或都估大,如此商做合适;假如一个数估大,另一个数估小,商就会偏大或偏小.

4.【答案】 C   

【分析】【解答】68×9=612<650<68×10=680  

【剖析】依据数的估算,即得商的最高位是9。

2、判断题

5.【答案】 错误   

【分析】【解答】2000÷25=80,原题说法错误。
 故答案为:错误。
 【剖析】被除数末尾0的个数与商的末尾0的个数没势必的联系,可以举例判断。

6.【答案】 错误   

【分析】 

7.【答案】 错误   

【分析】【解答】如:400÷80=5,商的末尾没0,所以原题说法错误。
故答案为:错误。

【剖析】依据题意举例验证即可。

3、填空题

8.【答案】 6;20;5   

【分析】【解答】175÷26≈6;605÷32≈20;460÷88≈5
 故答案为:6;20;5

【剖析】第一题,把被除数看作180,把除数看作30来估算;第二题,把被除数看作600,把除数看作30来估算;第三题,把被除数看作450,把除数看作90来估算.

9.【答案】 20;8;7   

【分析】【解答】800÷43≈20;425÷54≈8;2836÷410≈7
 故答案为:20;8;7

【剖析】第一题,被除数不变,把43看作40来估算;第二题,把425看作400,把54看作50来估算;第三题,把2836看作2800,把410看作400来估算.

10.【答案】 5 ;6 ;9 ;7……36

【分析】【解答】被除数和除数末尾有0的除法,被除数和除数同时扩大或者缩小相同的倍数,商不变,譬如:380÷70同时去掉一个0即是同时缩小10倍,即是38÷7与380÷70商是相等的得5余30,三位数除以两位数,除数是任意两位数,应先看被除数的前两位,前两位比除数小就看前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,除到哪一位,有余数时,余数必须要比除数小。

【剖析】这个题目主要考察整数的除法及应用。

11.【答案】70;40;60  

【分析】【解答】解:2800÷40=70,40×60=2400。
 故答案为:70;40;60。

【剖析】乘整10、整百的数,可以先计算0前面的数与另一位乘数的积,再看乘数后面有几个0,就在得数后填上几个0。积÷因数=另一个因数。

4、解答卷

12.【答案】解:(350+100)÷50=9(包)
答:这批图书一共可以装成9包。  

【分析】【剖析】这批图书一共可以装成的包数=这批图书的总本数÷每包的本数,其中,这批图书的总本数=故事书的本数+科技书的本数。

13.【答案】 解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
7-6=1(元)
答:大箱的苹果实惠,每千克实惠1元。   

【分析】【剖析】大箱的苹果的单价=大箱每箱的价钱÷大箱苹果的重量,小箱的苹果的单价=小箱每箱的价钱÷小箱苹果的重量,然后进行比较,单价少的实惠;每千克实惠的钱数就是两种苹果的单价之差。

5、应用题

14.【答案】 解:352÷58≈6
答:大约6小时到达乙站.
   

【分析】【剖析】依据“路程÷速度=时间”列式,从“大约”可以看出是需要估算,估算时把352看作360,把58看作60即可.

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报