小学四年级上册数学一课一练-6.1口算除法
1、单选题
1.估算
8816÷37≈( )
A. 2 B. 22 C. 20 D. 220
2.估算
食品厂有3215千克牛肉,天天卖出96千克,大约够卖( )
A. 31天 B. 32天
C. 33天
D. 34天
3.下面的估算对吗?哪个比较好一些.
425÷46≈( )
A.
B.
C.
D.
4.计算650÷68时,商的最高位估计是( )。
A. 1 B. 8
C. 9
D. 7
2、判断题
5.被除数末尾有几个0,商的末尾也肯定有几个0。
6.一张一百能换十张二十元
7.被除数末尾是零,又没余数,那样商的末尾肯定是0.
3、填空题
8.估算.
175÷26≈________ | 605÷32≈________ | 460÷88≈________ |
9.估算.
800÷43≈________425÷54≈________2836÷410≈________
10.350÷70=________ 360÷60=________
270÷30=________ 456÷60=________
11.填上适合的数。
40×________ =2800 ________×________ =2400
4、解答卷
12.印刷厂有一批图书要打包,故事书有350本,科技书有100本。假如每50本书装成一包,这批图书一共可以装成多少包?
13.王叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算算哪种苹果实惠一些?每千克实惠多少元?
5、应用题
14.甲、乙两站相距352千米,一辆客车从甲站开出,每小时行58千米,大约几小时到达乙站?
参考答案
1、单选题
1.【答案】 D
【分析】【解答】8816÷37≈220
故答案为:D
【剖析】依据数字特征,把8816看作8800,把37看作40来估算即可.
2.【答案】 B
【分析】【解答】3215÷96≈32
故答案为:B
【剖析】用牛肉总重量除以天天卖出的重量,因为需要估算,所以把3215看作3200,把96看作100来估算即可.
3.【答案】 B
【分析】【解答】A、被除数估小,除数估大,商就会偏小;
B、被除数和除数同时估大,商做合适;
C、被除数和除数同时估小,但46比较接近与50,如此估商会偏大;
D、被除数估大,除数估小,如此商也会偏大.
故答案为:B
【剖析】估算除法时,绕过两个数都估小或都估大,如此商做合适;假如一个数估大,另一个数估小,商就会偏大或偏小.
4.【答案】 C
【分析】【解答】68×9=612<650<68×10=680
【剖析】依据数的估算,即得商的最高位是9。
2、判断题
5.【答案】 错误
【分析】【解答】2000÷25=80,原题说法错误。
故答案为:错误。
【剖析】被除数末尾0的个数与商的末尾0的个数没势必的联系,可以举例判断。
6.【答案】 错误
【分析】
7.【答案】 错误
【分析】【解答】如:400÷80=5,商的末尾没0,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【剖析】依据题意举例验证即可。
3、填空题
8.【答案】 6;20;5
【分析】【解答】175÷26≈6;605÷32≈20;460÷88≈5
故答案为:6;20;5
【剖析】第一题,把被除数看作180,把除数看作30来估算;第二题,把被除数看作600,把除数看作30来估算;第三题,把被除数看作450,把除数看作90来估算.
9.【答案】 20;8;7
【分析】【解答】800÷43≈20;425÷54≈8;2836÷410≈7
故答案为:20;8;7
【剖析】第一题,被除数不变,把43看作40来估算;第二题,把425看作400,把54看作50来估算;第三题,把2836看作2800,把410看作400来估算.
10.【答案】 5 ;6 ;9 ;7……36
【分析】【解答】被除数和除数末尾有0的除法,被除数和除数同时扩大或者缩小相同的倍数,商不变,譬如:380÷70同时去掉一个0即是同时缩小10倍,即是38÷7与380÷70商是相等的得5余30,三位数除以两位数,除数是任意两位数,应先看被除数的前两位,前两位比除数小就看前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,除到哪一位,有余数时,余数必须要比除数小。
【剖析】这个题目主要考察整数的除法及应用。
11.【答案】70;40;60
【分析】【解答】解:2800÷40=70,40×60=2400。
故答案为:70;40;60。
【剖析】乘整10、整百的数,可以先计算0前面的数与另一位乘数的积,再看乘数后面有几个0,就在得数后填上几个0。积÷因数=另一个因数。
4、解答卷
12.【答案】解:(350+100)÷50=9(包)
答:这批图书一共可以装成9包。
【分析】【剖析】这批图书一共可以装成的包数=这批图书的总本数÷每包的本数,其中,这批图书的总本数=故事书的本数+科技书的本数。
13.【答案】 解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
7-6=1(元)
答:大箱的苹果实惠,每千克实惠1元。
【分析】【剖析】大箱的苹果的单价=大箱每箱的价钱÷大箱苹果的重量,小箱的苹果的单价=小箱每箱的价钱÷小箱苹果的重量,然后进行比较,单价少的实惠;每千克实惠的钱数就是两种苹果的单价之差。
5、应用题
14.【答案】 解:352÷58≈6
答:大约6小时到达乙站.
【分析】【剖析】依据“路程÷速度=时间”列式,从“大约”可以看出是需要估算,估算时把352看作360,把58看作60即可.